Ярмарка Handmade

Каспийский центр предпринимательства факультета «Бизнес и право» провел заключительный этап Марафона стартап проектов в рамках дисциплины «Предпринимательство» кафедры «Экономика».

 

— «Создание благоприятных условий, стимулирующих молодёжь заниматься предпринимательской деятельностью, рассматривается в различных программах общегосударственного, регионального уровня, а также и нашим Есенов университетом через Каспийский центр предпринимательства и дисциплину «Предпринимательство»- в приветственной речи подчеркнула декан факультета «Бизнес и право» Айжан Омарова.

 

На протяжении 3 месяцев обучились 373 студентов данной дисциплине, было подано  68 заявок на участие в Марафоне и только 16 лучших проектов вышли в финал и выставили свою продукцию и идеи. Приглашенные бизнес-спикеры, которые во время гостевых лекций делились опытом в сфере предпринимательства, отметили положительную динамику развития студенческих бизнес проектов.

 

— Благодаря полевым исследованиям студенческие проектные команды вместе с преподавателями-менторами кафедры «Экономика» учились анализировать и оценивать рыночные тенденции с выездом на предприятия и бизнес-организации- сказала заведующая кафедрой «Экономика» Айгуль Естурлиева.

 

Также в рамках мероприятия состоялся питчинг проектов конкурса инновационных проектов и идей Есенов университета, утвержденный Ученым советом. Компетентное жюри из Управления предпринимательства и торговли Мангистауской области (начальник отдела финансово-кредитной поддержки Буханов Нургали), Палаты предпринимателей «Атамекен» ( начальник отдела нефинансовой помощи Роллан Менеев), главный бухгалтер Есенов университета  Гульжан  Досумбекова, председатель Городского совета предпринимателей г.Актау и директор компании «Казэнергоконсалтинг»  Бауыржан Сарыев оценивали 9 студенческих проектов, которые достойны 1 000 000 тенге от Есенов университета.

 

«В конце каждого учебного семестра мы организовываем ярмарку-выставку стартап проектов с целью развития предпринимательской активности молодежи и стимулированию их к участию в разработке и реализации своих бизнес проектов. С каждым разом участников становится все больше и появляется интерес в открытии своего дела» — подытожила заведующая Каспийским центром предпринимательства Асырова Лаура.

 

Всем участникам мероприятия были вручены сертифакты, брендированные блокноты и специальный приз от компании Казэнергоконсалтинг.