25 декабря состоялась международная онлайн-конференция «Каспий в XXI веке: региональные и глобальные проблемы, сотрудничество и безопасность», посвященная 70-летию профессора, доктора технических наук Кенжетаева Гусмана Жардемовича. Также состоялось открытие кабинета имени д.т.н., профессора Г. Ж. Кенжетаева.

Также состоялось открытие кабинета имени д.т.н., профессора Г. Ж. Кенжетаева. Основная цель конференции: развитие международного сотрудничества в исследовании, оценке антропогенных нагрузок на окружающую среду, освоении ресурсов моря, мониторинге и совместном преодолении природных, техногенных и геологических рисков, а также интеграция экологического образования для устойчивого развития Прикаспийских стран.

Конференция началась с поздравлений ректора университета Ахметова Б.Б., руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Кусбекова Д.Т. и ректоров «Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских государств», профессора Тюменского индустриального университета Пермякова В.Н., директора Научно-исследовательского и информационного центра «Каспий» Бакинского государственного университета Исмайлова Ш.Н., заместителя директора по научно-организационной работе «Института океанологии имени Ширшова» РАН, д.г.н., Завьялова П.О., профессор Эгейского университета Ибрагимова А.

На конференции были рассмотрены эколого-экономические проблемы модернизации экономики и регионального развития Прикаспийских стран, обсуждены пути организации экологического мониторинга Каспийского моря высшими учебными заведениями, научными учреждениями и НПО Прикаспийских стран.