SH. Yessenov University прошла конференция, посвященная 140-летию Оразмагамбета Турмагамбетулы

Сегодня, 15 мая, в Yessenov University состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося ученого-геолога, просветителя, общественного деятеля, активиста партии Алашорда Оразмагамбета Турмагамбетулы, ставшего жертвой репрессий.

Кроме того, для подрастающего поколения была открыта учебная аудитория имени Оразмаганбета Турмаганбетулы в университете Есенова, чтобы студенты были знакомы со значимом жизненном пути ученого.

В мероприятии приняли участие первый заместитель акима Мангистауской области Карагаев Жумабай, президент Yessenov University Берик Ахметов, ученые-историки, изучавшие его наследие, а также дети и родственники Оразмагамбета, которые специально прибыли из Ирана на данное мероприятие.

Оразмагамбет Турмагамбетулы-первый геолог, ученый из Мангистау. Он родился в 1882 году в Кызылсу. Он является первым ученым в области руды, происходивший из казахов того времени. Он посвятил много сил арабской грамотности казахских детей, а затем построил школу-медресе в селе Кызылсу.

По словам президента Yessenov University Берика Ахметова, стремление нашего земляка к признанию в качестве национальной личности, исследования в области образования и науки, его гражданский характер всегда будут примером для нашей молодежи.

Оразмагамбет Турмагамбетулы – известная личность не только Мангистау, но и всей казахской степи. Об этом свидетельствует тот факт, что казахская интеллигенция имела непосредственный контакт с Б.Каратаевым, А.Байтурсыновым. Российские ученые вместе с М.В. Баярунасом, И.Н. Лупповым добиваются больших результатов в геолого-исследовательских работах, начатых в Мангистауском районе Карабугаза. Также работает на Уфимской нефтебазе, нефтепромысле Нефтдаг, Порту Красноводск совместно с иностранными специалистами. Особо одаренная личность уделяет особое внимание таким наукам, как землеустройство, ископаемое богатство, погода, растительность, восточная медицина, народное целительство.

Ученый, свободно владеющий русским, турецким, английским, персидским, арабским, индийским языками, мечтал дать своему народу все необходимое и использовать богатство этой страны для процветания. Однако в неспокойные время он подвергся гонениям, был вынужден покинуть родину, искать убежища в Иране, где был пойман и казнен в Туркмении в 1939 году. В некоторых источниках говорится, что Оразмаганбет Турмаганбетулы умер 30 октября 1942 года в возрасте 61 года. У него были дети Мухаммед, Шарги, Панар, Жазила, Казина, потомки которых в настоящее время проживают в Иране.

Сейчас начинают записывать многие воспоминания об ахуне. Один из них-цикл «Оразмаганбет», составленный О.Озганбаем и Т.Шадыкул, и книга О.Кошбайулы «Дала данасы» об известном ученом, религиозном деятеле. На сегодняшней конференции состоялась презентация этих книг.

В конце конференции прошла церемония награждения нагрудным знаком «Оразмагамбета Турмагамбетулы» от имени фонда Оразмагамбет. Его удостоились президент Yessenov University Берик Ахметов, вице-президент по развитию и исследованиям Аскар Сейдалиев, руководитель управления науки и исследований Самал Сырлыбекқызы, профессор кафедры «Экология и геология» Косарбай Кожахмет, заведующая кафедрой «Казахская филология», ассоциированный профессор Акмарал Отарова.