Состоялся брифинг на тему «ХІІ летняя Универсиада среди студентов вузов РК»

23 мая на пресс-площадке комплекса Yessenov University Sport Club состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации на тему «ХІІ летняя Универсиада среди студентов вузов РК».

В брифинге приняли участие руководитель управления спортивных мероприятий, статистики и анализа Министерства образования и науки РК Мира Мухамадиева, президент Yessenov University Берик Ахметов, руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области Айбек Имашев.
Спикеры при поддержке Министерства науки и высшего образования РК, организованного Yessenov University, впервые рассказали о проведении ХІІ летних Универсиад среди студентов вузов РК 24 мая – 24 июня 2023 года в г. Актау Мангистауской области и ответили на вопросы представителей СМИ и участников прямого эфира.

Что отличает эту Универсиаду от предшественников, так это то, что раньше по видам спорта охватывали три – четыре города, на этот раз все соревнования будут организованы в одном регионе. В общей сложности в программах Универсиады было более 30 видов спорта, в настоящее время они сокращены до 17 и отобраны только самые основные виды спорта.

Места и время проведения соревнований:

В спортивном комплексе «Теннисный центр»:

• настольный теннис (25-29 мая).

В главном корпусе Yessenov University 4-7 июня пройдут соревнования по шахматам.

В спортивном комплексе «Мангистау-Арена»:

• греко-римская борьба (20-21 июня);
  • казахская борьба и дзюдо (21-23 июня);
  • вольная борьба (18-19 июня);
  • женская борьба (18-19 июня);
  • легкая атлетика (2-4 июня).

Во Дворце спорта «Халык-Арена»:

• баскетбол среди мужских и женских команд (сезоны 11-16);
  • футзал (4-9 июня);
  • бокс (19-23 июня).

В спортивном комплексе «Батыр»:

• волейбол среди мужских команд (17-23 июня).

В спортивном комплексе «Жас Канат»:

• бадминтон (11-17 июня).

В спортивном комплексе «Волна»:

• каратэ (11-14 июня).

В студенческом комплексе Yessenov Sport Club:

• плавание (26-29 мая);
  • волейбол среди женских команд (17-23 июня);
  • тогызкумалак (5-8 июня);
  • тхэквандо (18-20 июня).

Торжественное открытие Универсиады состоится 5 июня, закрытие – 22 июня в спортивном комплексе «Мангистау-Арена».

#yessenovuniversity #YUniversiada2023