Соболезнования

Коллектив Yessenov University выражает соболезнования родным и близким в связи с кончиной Божанова Есбергена Токшикулы, который около 5 лет был ректором нашего университета, общественным деятелем, внесшим большой вклад в становление и развитие первого в нашем крае ВУЗа.
Светлая память. Пусть земля ему будет пухом, и он упокоится с миром.

Божанов Есберген Токшылыкулы родился 1 мая 1943 года в селе Дегерес Алматинской области. В 1960 году поступил в КазНУ имени С.М.Кирова на факультет математики, который успешно окончил. В 1973 году успешно защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата физико-математических наук. С 1976 года начал свою преподавательскую деятельность в Казахском политехническом университете имени В.И.Ленина. в 1981 году был удостоен ученого звания доцента кафедры физики и математики.

Есберген Токшылыкулы в 1983-1990 гг. работал деканом Общетехнического факультета в городе Шевченко, в 1990-1993 гг. – директором Мангыстауского филиала КазПТИ имени В.И.Ленина, в 1993-1996 гг. – ректором Актауского политехнического института, в 1996—2001 гг. был назначен ректором актауского государственного университета имени Ш.Есенова, внеся огромный вклад в формирование и развитие первого в нашем регионе высшего учебного заведения.

Е.Т.Божанов приложил немало усилий для открытия множества новых специальностей, необходимых для западных регионов. За достижения в работе был награжден Почетной грамотой Министерства высшего и среднеспециального образования СССР (1984), удостоен почетного звания «Отличник высшего образования СССР» (1992). В 1993 году получил ученое звание профессора. Действительный член Высшей школы Академии Наук Республики Казахстан. Почетный работник образования РК. Почетный гражданин города Актау.