11 молодых ученых

В Yessenov University работают 11 молодых ученых

В этом году Yessenov University вошел в международный рейтинг вузов QS. В первую очередь это профессорско-преподавательский состав. На сегодняшний день в университете всего 334 преподавателя. Из них 8 докторов наук, 17 докторов PhD, 105 кандидатов наук и приравненных к ним лиц, 145 магистров наук. Наши молодые ученые, внесшие огромный вклад в достижение такого успеха вуза. 

Их приход в сферу науки является результатом мер, принимаемых и создаваемых государством. Финансирование науки из бюджета за последние два года выросло почти в 2 раза. Срок грантового финансирования научных проектов продлен до 5 лет. Если раньше конкурс грантов проводился раз в 3-5 лет, то сейчас проводится ежегодно. Сократилась отчетность, исчезли бюрократические барьеры. 

Для молодых ученых предусмотрены индивидуальные гранты. Стипендии магистрантов и докторантов значительно выросли. Юным исследователям были вручены специальные призы. По поручению главы государства казахстанским ученым предоставлена возможность прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира. Таким образом, создаются все условия для реализации научных идей и потенциала молодых ученых. 

В прошлом году 11 молодых исследователей приняли участие в 4 научных проектах по гранту, в этом году-6 научных проектов. 

Из них 2 грантовых проекта: «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений в процессе инвестирования в системы кибернетической безопасности» стоимостью 52 563 589 тенге и «Модификация нефтяных битумов промышленными и бытовыми полимерными отходами» стоимостью 59 719 тенге.