Нефтегазовое дело

Описание специальности:
Докторантура по специальности нефтегазовое дело открывает большие возможности для развития в области бурения нефтяных и газовых скважин, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, транспортировки и хранения углеводородного сырья.
Преимущества обучения:
По окончании обучения PhD доктор философии по специальности «Нефтегазовое дело» может работать в научно-педагогических учреждениях, а также повысить уровень квалификации в ВУЗах и на производстве.
Возможности докторантов в рамках специальности:
В рамках специальности «Нефтегазовое дело» в целях совершенствования научно-исследовательских работ и повышения квалификации кадрового образования работает сообщество «Жас мұнайшы».
Для повышения уровня научно-исследовательских работ планомерно организуются научные стажировки за рубеж, академическая мобильность, конкурсы, конференции, международные симпозиумы, а также другие научные программы.
При КГУТИ имени Ш. Есенова работает международная профессиональная организация технических специалистов нефтяного производства – общество инженеров-нефтяников  (англ. Society of Petroleym Engineers, SPE), которое предоставляет докторантам всестороннюю помощь и поддержку в приобретении как теоретических знаний, так и практических навыков.
Докторанты являются членами Ученого совета факультета, активно участвуют в общественной жизни факультета и университета.
На специальность докторантуры выделяются гранты МОН РК.
Докторанты проходят научно-исследовательскую, экспериментально-исследовательскую практики и научные стажировки за границей.
Способности докторантов, закончивших PhD докторантуру по специальности «Нефтегазовое дело»:
По окончании специальности 6D070800 – Нефтегазовое дело  докторант является высококвалифицированным научно-педагогическим специалистом в высших учебных заведениях и научных организациях.
Он конкурентоспособен на отечественном и зарубежном научном рынке труда.
Владеет современными интерактивными методами и учебными технологиями в системе образования.
Публикует научные статьи с высоким импакт-фактором в отечественных и международных научных изданиях.
После окончания обучения докторанты:

• умеют создавать адекватные математические модели при движении физических процессов в пластах нефти и газа;
  • производят расчеты основных параметров пласта по результатам гидродинамических и геофизических исследований;
  • выбирают и оценивают методы повышения нефтеотдачи пластов;
  • изучают нанотехнологии и эффективные методы повышения нефтеотдачи пластов;
  • умеют вести основные технологические расчеты повышения нефтотдачи пластов;
  • по результатам гидродинамических исследований осваивают методы расчета призабойной зоны скважин;
  • обладая современными копьютерными технологиями, могут производить выбор технологии добычи и интерпретацию показателей;
  • знают методы экономичной разработки месторождений.

Выпускник докторантуры, получивший образование по специальности «Нефтегазовое дело», сможет работать в следующих отраслях:
– научно-исследовательские центры;
– научно-исследовательские и проектные институты;
– высшие учебные заведения;
– научно-производственные центры;
– отечественные и зарубежные крупные нефтегазовые компании;
– государственные учреждения;
– общественные и политические организации и др.

Краткие сведения

Шифр специальности: 6D070800
Академическая степень: (РhD) доктор философии по специальности «Нефтегазовое дело».
Форма и сроки обучения: дневная
Научно-педагогическое направление: 3 года

Специальность «Нефтегазовое дело» – это мой выбор. Обучаясь в университете, я прошел курсы повышения квалификации, стажировки в Казахстане и странах ближнего и дальнего зарубежья. Имеются соответствующие сертификаты. Участвуя в научных конференциях, проходивших в г. Уфа и в г. Новосибирск, я приобрел опыт в научном направлении.

Кулиев Мурад

С целью дальнейшего развития своей научной работы в университете, я принял участие в V ежегодном конкурсе молодых специалистов, проводимого компанией АО «КазМунайГаз», где был удостоен награды в номинации «АВТОР ЛУЧШЕГО ПРОЕКТА».

Исламбердиев Жарас

Если у вас возникли вопросы: