Защита проектов «Service learning»

В зале Атриум Yessenov University проводилась защита социальных проектов студентов 1 курса по дисциплине «Service learning». Цель этой дисциплины в cоздании опыта служения обществу через уникальную возможность работать над социально значимым проектом, формирование активной жизненной позиции посредством включения обучаемых в проектную деятельность по решению реальных социальных проблем Мангистауской области. В защите проекта в течение двух дней приняли участие более 600 студентов «Базового факультета, среди них: специальности: Менеджмент, Учет и аудит, Финансы, Государственное и местное управление, Экология, Информационные системы, Нефтегазовое дело ,
Машиностроение , Транспорт, транспортная техника и технологии, Электроэнергетика , Строительство, Стандартизация и сертификация, Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, Туризм. Вниманию комиссии было представлено 57 социальных проектов. Проектную комиссию воглавляла и.о. проректора по УР Бостанова А.М., в состав комисси были включены Макулов К.К.- декан факультета «Базовая подготовка», Мамбетова А.И.- зав.кафедрой «Ассамблея Народа Казахстана», Бисингалиева И.В.- координатор проекта «Service Learning», Исмурзина Г.М.- заведующая секретариатом » Ассамблеи народа Казахстана» Мангистауской области, Бекманова Р.А.-руководитель кризисного центра по защите прав жертв насилия,Осин К.- директор НПО «Эко Мангистау» Кулышев Н.Ш.-председатель Общественного объединения «Спортивный клуб инвалидов «Жигер» Федерации спорта для людей с ограниченными возможностями, Ташов М.К.- директор ГУ «Областная детская деревня семейного типа», Фокин А.-юрист Кризисного центра по защите прав жертв насилия. Защита проектов включала в себя представление проектов и ответы на вопросы комиссии, члены комиссии задавали вопросы студентам, и оценивали проекты. Идеи студенческих проектов носят социальный характер и направлены на работу с аутистами, с детьми-сиротами детской деревни, с жертвами бытового насилия (Кризисный центр г.Актау), с инвалидами, с молодыми людьми с ограниченными возможностями. Несколько проектов направлены на экологические проблемы. Все проекты студентов были допущены к их реализации.
В завершение защиты проектов перед студентами выступил ректор университета Ахметов Берик Бахытжанович, который подчеркнул важность проекта «Service learning» и пожелал всем удачи в первой проектной деятельности студентов.