Yessenov University на национальном рейтинге

В июне текущего года были опубликованы результаты  национального рейтинга вузов Казахстана, проведенного Независимым Казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО).

Рейтинги университетов представляют собой списки учебных заведений по определенным группам, упорядоченных в соответствии с общим набором показателей в порядке убывания.

Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана составляется по трем основным показателям: академическим показателям вузов (70%), репутационная оценка вузов казахстанскими и зарубежными экспертами в сфере высшего образования (15%) и работодателями(15).

Yessenov University принял участие в институциональном и специализированном рейтинге образовательных программ по агентству НКАОКО, методология которого основана на Берлинских принципах ранжирования высших учебных заведений.

По результатам проведенного рейтинга Yessenov University занял 18 место.

Необходимо отметить, что смысл ранжирования вузов заключается не в простом определении их места в зависимости от полученных в результате анкетирования данных. Это прежде всего своеобразная диагностика динамики достижений вуза по сравнению с предшествующими годами; выявление возможных и необходимых областей улучшения качества, предупреждение о возможных угрозах отставания от современных требований, предъявляемых к организациям образования.