В Yessenov University прошла Международная конференция

25 апреля акимат Мангистауской области, Yessenov University и Западно-Казахстанский филиал международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» организовали Международную конференцию на тему «С чистой экологией – в век без ядерного оружия»

На конференции обсуждались мирные инициативы Казахстана, лидерство Президента Казахстана в деле ядерного разоружения и нераспространения, глобальные вызовы современности и проблемы экологии Мангистауской области, связанные с последствиями деятельности предприятии атомной промышленности ( ПГМК, урановые карьеры и хвостохранилище Кошкар_ Ата).

В работе конференции приняли участие заместитель акима Мангистауской области Сакеев Р.К., директор Западно-Казахстанского филиала движения «Невада- Семипалатинск» Кобенов И.А., зам директора Института океанологии им. Ширшова РАН, д.г.н., член — корреспондент РАН Завьялов П.О., инспектор Мангистауского управления природных ресурсов Тогжанов О. А., руководитель движения «Парасат» Аралбаев Д.А., врач высшей категории, ветеран движения «Невада-Семей» Махимов Г., координатор военного полигона «МБ-5», поэт-композитор, ветеран «Невада-Семей» Талдыбаев Ж., заместитель руководителя департамента здравоохранения Мангистауской области Оралбаева К.А., профессорско — преподавательский состав университета и студенты Yessenov University.

По итогам конференции принята резолюция, которая будет представлена в центральный офис общественного объединения «Международное антиядерное движение «Семипалатинск-Невада» в Астане, наиболее актуальные проблемные вопросы будут поставлены перед правительством. В их числе будет и вопрос ликвидации хвостохранилища Кошкар Ата.

После завершения конференции все участники приняли участие в посадке деревьев на территории главного корпуса университета.