Симпозиум прошедший в Кушадашы

С 19 по 21 октября 2018 года профессор кафедры «Казахская филология» Б.И. Нурдаулетова и доцент кафедры «Педагогическая технология» Ш.Сапарбайкызы приняли участие на международном симпозиуме «Надгробные камни в тюркско-исламского периода» который прошел в городе Кушадаши (остров птиц) Турция. Они  выступили с докладами о подземных мечетях Мангистауской области, его историко-познавательной, духовно-просветительской деятельности. Модератором 5-го заседания симпозиума была назначена профессор Б.И. Нурдаулетова.

В симпозиуме, который длился на протяжении 3-х дней, были обсуждены темы о стиле тюркских мазаров в Турции, Азербайджане, Татарстане, Крыме, Мангистау, содержание арабских графических надписей надгробных камнях, различные символы, их религиозно-познавательные значении, мотивы орнаментов на надгробных камнях, специфические особенности на различных этапах, подземные мечети Мангистау и т.д.

На тему подземные мечети Мангистау, были заинтересованы ученые Турции, Азербайджана и Ирака.