Семинар-лекция к всемирному дню стандартов

В рамках празднования Всемирного Дня стандартов 12 октября 2018 года Мангистауским филиалом РГП «КазИнСт» совместно с Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Мангистауской области проведен семинар-лекция в Yessenov University для преподавателей и студентов факультета «Инженерия». Лозунг международного дня стандартов 2018 года – «Международные стандарты и четвертая промышленная революция».
Мероприятие открыла и.о. заведующего кафедрой «Машиностроение и транспорт» факультета «Инженерия» Булекбаева Г.Ж. С приветственной речью выступила руководитель Департамента комитета технического регулирования и метрологии по Мангистуской области Атчибаева Т. Б. И. о. директора Мангистауского филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Конакбаева А.М. рассказала о «Международных стандартах и четвертой промышленной революции». Руководитель отдела Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Мангистауской области Акмаганбетов Ж.Б. поделился информацией о развитии индустриализации в Мангистауском регионе.
Во время мероприятия была проведена презентация нового Закона РК «О стандартизации», о целях, принципах и задачах стандартизации, закрепленных в Законе, о видах документов по стандартизации, а также особое внимание было уделено о применении международных, региональных и иностранных стандартов. В завершении торжественно были вручены благодарственные письма специалистам предприятий АО «Каскор-Транссервис», АО «КазНИПИмунайгаз», которые внесли вклад в развитие стандартизации и технического регулирования.