ГУМАНИТАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТА

Начиная с 2021 учебного года, в будущем будет издаваться серия «Маңғыстау тулғалары». Будут подготовлены к публикации научные и публицистические монографии, в том числе: Бекет Ата, Жалау Мынбаев, Нурмукан Жантурин, Абиш Кекилбаев, Салык Зиманов, Зейнолла Кабдолов, Ш. Есенов и другие.

Целью научно-исследовательского института является сохранение и изучение историко-культурного наследия Мангистауской области, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области краеведения, литературы, археологии и этнографии, созидание, модернизация, сохранение и распространение культурных ценностей, а также познакомить с ними общественность.

Коллектив института проводит исследования, изучение собранных данных, сбор средств, организацию этнографических экспедиций в регионе, разработку выставок и экспозиций на различные темы, образовательные и культурные мероприятия и занятия, встречи с этнографами, экологами, геологами, ювелирами, а также круглые столы, семинары, проведение республиканских научно-практических и международных конференций. Статьи об исследованиях научных сотрудников и ученых будут публиковаться в средствах массовой информации.