Комплексная экспедиция начала свою работу

Комплексная экспедиция «Материальное и нематериальное историко-культурное наследие Мангистауской области (этнографическая, этноархеологическая, этимологическая, топонимическая, историко-архитектурная, археологические исследования)» начала свою работу.

Комплексная экспедиция проводится в рамках программы «Духовный ренессанс» и делится на несколько тематических областей, которые пройдут в 3 тура. Во всех турах проводятся научные туры с участием профессиональных ученых, историков, этнографов, археологов и специалистов местной истории.

Экспедиция была поддержана Институтом археологии имени Алкей  Маргулана и Yessenov University. Научный советник экспедиции — главный научный сотрудник Российского института истории РАН, доктор исторических наук, профессор Трепавлов Вадим Винцерович. Научный советник экспедиции — Нурдаулетова Бибайша Ильясовна,  доктор филологических наук, профессор Yessenov University.

Информационной поддержкой комплексной экспедиции является медиастудия «Арша» и местные СМИ (канал «Мангистау», Региональная служба коммуникаций). По результатам экспедиции медиастудия «Арша» и круглосуточный канал «Kazakh TV» выпустит двухсерийный документальный фильм, который каждые два дня будет распространяться на казахском, русском и английском языках. «Kazakh TV»   транслирует свой сигнал в 118 странах по всему миру с 5,1 миллиардом потенциальной аудиторией.  Кроме того, результаты экспедиции будут транслироваться по республиканским каналам «Хабар 24» и «Ел арна».

Во время экспедиции будут изучены сакральные места национального значения Казахстана, расположенные в Мангистау, будут изучены памятники ногайского периода и котловины региона. Работа научной экспедиции направлена на то, чтобы сделать неоценимое историческое наследие региона частью национальной идеологии, популяризацию и знакомству с национальными культурными ценностями Казахстана, продвижению мирового бренда нашей страны, а также укреплению любви к родине и патриотизма.