«I Международные Есеновские Чтения»

В стенах Yessenov University  стартовали «I Международные Есеновские Чтения». На мероприятии приняли участие  Аким Мангистауской области Тугжанов Ералы Лукпанович, ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан Орсариев Арын Амангельдиевич, Лауреат Нобелевской премии мира за 2007 г. Раджендра Кумар Пачаури,  профессор кафедры коммуникационных технологий и сети, факультета компьютерных наук и информационных технологий, Университет Путра Малайзия Мохамед Бин Отман, Ректор Yessenov University Ахметов Берик Бахытжанович.

Есеновские чтения проводятся в рамках реализации задач Программы «Рухани жаңғыру». Для студентов и молодых ученых пройдет научно-практическая конференция по темам: «Цифровой Казахстан: информационные системы и энергетика», «Каспийская конвенция: политико-правовые тенденции развития региона» и другие. Также состоится конкурс «Лучший стартап проект Yessenov University» для студентов университета.

Ректор университетета Берик Ахметов презентовал акиму области Ералы Тугжанову  ситуационный центр. В центре  выводится вся информация о посещаемости студентов, об их успеваемости, а также контролируется ситуация по безопасности университета с помощью 400 камер, установленных по всему зданию учебного заведения.

Кроме того, ректор Yessenov University Берик Ахметов презентовал главе региона технологию перевернутого класса. Студенты этого учебного заведения могут не приходить на лекции, все занятия можно посмотреть на специальном канале в интернете. Вместо лекции студенты будут посещать семинары, и практически выполнять домашние задания.