Прошла областная научно-практическая конференция посвященная 50-летнему юбилею ученого Серикбола Кондыбая

12 апреля в Yessenov University прошла областная научно-практическая конференция посвященная 50-летнему юбилею ученого Серикбола Кондыбая «Исследования Серикбола Кондыбая: в контексте естественных и гуманитарных наук», организованная факультетом «Педагогика». В конференции приняли участие ученые-краеведы, профессорско-преподавательский состав университета, магистранты, студенты.

Конференцию с поздравительными словами открыл исполняющий обязанности проректора по научной работе и интернационализации Yessenov University Ермек Нурмаганбет. На конференции, организованной с целью исследования наследия ученого-мифолога Серикбола Кондыбая и воздействия на сознание молодого поколения, был показан документальный фильм о жизни и исследованиях Кондыбая, был инсценирован отрывок из драматического произведения О. Туржана «Корень мифа – реальность».

На конференции были заслушаны следующие доклады: доклад профессора кафедры «Казахский язык и литература», к.ф.н. Бибайши Нурдаулетовой на тему «Взгляды и научные рассуждения об исследованиях С.Кондыбая», доклад ученого-краеведа Мурата Акмырзаева на тему «Мангистауские сведения тюркского миропознания Серикбола Кондыбая», доклад профессора кафедры «Казахский язык и литература», к.ф.н. Балкенже Акбердиевой на тему «Актуальность реконструкции мифического архетипа праказахов», доклад доцента кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», к.и.н. Светланы Едильхановой на тему «Вопросы краеведения в научно-исследовательском наследии С. Кондыбая».

Конференцию подытожила со своими предложениями сестра С. Кондыбая Балсулу Кондыбай.

В конце мероприятия Ермек Нурмаганбет от имени ректора и председатель Мангистауского областного филиала Коммунистической Народной партии Казахстана Роза Махамбетова от имени партии наградили ученых университета благодарственными письмами.