Социально-воспитательная работа

Достижение целей и задач лежащих в основе воспитательной и социальной работы факультета «Инжиниринг» определяет основные направления воспитательной работы. Воспитательная работа на факультете проводится по следующим 8 направлениям:

1. Казахстанский патриотизм и гражданское воспитание, правовое воспитание
  2. Духовно-нравственное воспитание
  3. Национальное воспитание
  4. Семейное воспитание
  5. Трудовое, экологическое и экономическое воспитание
  6. Интеллектуальное образование, воспитание информационной культуры
  7. Поликультурное и художественно-эстетическое воспитание
  8. Физическое воспитание, здоровый образ жизни

Воспитательная работа является одним из приоритетных направлений работы кафедр Воспитательная работа со студентами специальности осуществляется кураторами, которые назначаются в начале учебного года. Кураторы групп выбирают активистов группы, выбирают старосту, контролируют учебный процесс и контролируют посещаемость и успеваемость академических групп в течение учебного года. На Совете факультета обсуждаются проблемы воспитательной работы (посещаемость, успеваемость, мероприятия). Воспитательная работа с кураторами осуществляется следующими способами:

1. Метод мотивации (задачи, требования), организованный с помощью студентов.
  2. Методы оценки и самооценки осуществляются путем оценки деятельности , помощи учащимся в саморегулировании (вознаграждение, предупреждение, укрепление доверия, контроль, самоконтроль).

В своей работе кураторы используют следующие формы:

1. организационная (группа, индивидуально);
  2. -познавательная (вопрос, интервью, конкурс, конференция и т. Д.);
  3. моральное воспитание (круглый стол, семинар, литературно-музыкальный вечер, дни кафедры и факультета).

Одним из направлений является интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры. Целью данного направления является — развитие и формирование интеллектуальных способностей, развитие умений и навыков интеллектуального труда, развитие интереса к научно-исследовательской деятельности, организация конкурсов студенческого творчества (научно-технического и художественного), подготовка студентов к различным олимпиадам по специальности. На факультете созданы следующие кружки и клубы: Молодой эколог, Молодой технолог, Клуб машиностроителей.

В целях создания лидерских молодежных групп для вовлечения студентов в сферу их форм проведения свободного времени При КГУТИ имени Ш. Есенова на факультете «Инжиниринг» создана студенческая секция Общества инженеров-нефтяников (SPE). Президентом секции является студент группы НГД-16-1 Сақыпжан Е. Членами клуба являются 60 студентов факультета «Инжиниринг». В рамках работы студенческой секции «Общества инженеров-нефтяников» КГУТИ имени Ш. Есенова в период 29.10.2016 — 29.11.2016 были организованы курсы в сфере нефти и газа. Ведущий курсов — главный специалист компании «Schlumberger» Бейбит Акбаев. Согласно плана работы секции на 2017-18 учебный год сотрудниками ТОО «КазНИПИмунайгаз» в ноябре-декабре 2017 года для студентов КГУТиИ им. Ш. Есенова было проведено 6 лекций.

Студенты факультета постоянно занимают призовые места на различных соревнованиях, конкурсах и спартакиадах.

18-22 сентября 2017 года кафедрой «Казахский язык и литература» в рамках проведения недели языков был организован конкурс эссе на тему «Латын әліпбиіне өту – уақыт талабы» . В нем участвовала студентки группы Э-16-1 Сағира Қаржаубаева и Анеля Сарсенбаева. Анеля Сарсенбаева заняла 1 место.

7 декабря 2017 года студенты группы ХТОВ-16-1 кафедры «Экология и химические технологии» заняли II место в конкурсе лучших видеороликов среди студентов высших, технических и средних специальных учебных заведениях по Мангистауской области в целях пропаганды антикоррупционной культуры на тему: «Будь честным».

В декабре 2017 года к Дню независимости Республики Казакстан в г. Актау проводился конкурс эссе на тему: «Тұңғыш Президент және менің Отаным». В этом конкурсе студент группы НГД-16-1 Ермек Аманмырзаев занял 2—е место.

Студент группы НГД-16-1 факультета «Инжиниринг» Қадырханов Самат, занял 1 место на международном турнире «Кубок Босфора» по каратэ, который проходил в г. Стамбул (Турция ) с 8 по 11 марта 2018 года.

16 марта Айтуаровой З.Ж., директором Мангыстауской областной библиотекой имени К.Сыдиыкова, был проведен областной конкурс, посвященный празднованию дня Наурыз и 55-летию г. Актау на тему: «Как мне не гордиться собой?» В конкурсе участвовали и заняли I место студенты 3 курса группы Э-15-1, факультета «Инжиниринг», кафедры «Экология и химические технологии».

В рамках фестиваля «Yessenov Fest» проходившего 13-14 апреля посвященного 20 – етию города Астаны, 55 – летию города Актау и Дню университета был организован конкурс творческих коллективов факультетов.Конкурс проходил между командами факультетов, с целью развития духовной культуры и творчества студентов, выявления и поддержки молодых талантов.Результаты конкурса огласил жюри, состоящий из работников культуры и искусства города Актау. По результатам конкурса фестиваля «Yessenov Fest» факультет «Инжиниринг» занял 1-ое место.

Воспитательная работа факультета ведется по 8 направлениям. Это: 1) воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание; 2) духовно-моральное воспитание; 3) национальное воспитание; 4) семейное воспитание; 5) трудовое, экономическое и экологическое воспитание; 6) поликультурное и художественно-эстетическое воспитание; 7) интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры; 8) физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Количество студентов, принявших участие в конкурсах по воспитательной работе и занявших призовые места: в республиканских мероприятиях – 2 студента, в областных мероприятиях – 2 студента, в городских мероприятиях – 6 студентов.